azia.az
azia.az

Юные чтецы Азербайджана приглашаются на международный русскоязычныйпоэтический конкурс «Живая классика»

7-09-2023, 18:33

 

4сентября 2023 года в более чем 50 странах мира началась регистрация на Международный конкурс юных чтецов «Живая классика». Соревнования проходят на русском языке. Участниками могут стать все желающие в возрасте от 10 до 17 лет. Для этого нужно выбратьстихотворение Золотого или Серебряного веков русской литературы и, выучив наизусть, прочитать вслух. 

 «Живая классика» – это не только один из самых авторитетных конкурсов по чтению стихотворных произведений, но и крупнейшее сообщество молодых людей, любящих классическую литературу. Проект также дает возможность громко заявить о себе: в разные годы в его экспертное жюри входили известные артисты, телеведущие, актеры, критики и писатели, а победители награждались образовательными поездками в другие страны, сертификатами в детские творческие лагеря, обучением театральному мастерству. 

 

Конкурс будет проходить в несколько этапов. Участие школьников начинается с регистрации на сайтеhttps://poets.liveclassics.ruи выбора произведения для чтения. Важными участниками конкурса также являются национальные кураторы, которые отвечают за координацию соревнований и сопровождают чтецов на каждом из этапов. Выступить можно как очно – на «Дне открытых дверей “Живой классики”» в своей стране или регионе РФ, так и онлайн (записанный ролик просто прикладывается к заявке). Рекомендуемое время чтения – не более 5 минут. При этом жюри оценивает не только представление текста, но и актерское мастерство исполнителя. До финала, который пройдет в декабре в Санкт-Петербурге, доберутся 20 участников, 10 из которых станут лауреатами, а 5 – победителями. Все победители будут награждены ценными призами от организаторов и партнеров конкурса. 

 

Творческое состязание проходит по инициативе фонда «Живая классика» под патронатом Министерства просвещения России. Ожидается, что в этом году участниками конкурса станут свыше 100 000 школьников из разных стран.


OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR

MARAQLI
TƏQVİM
MƏZƏNNƏ
 Valyuta məzənnəsi