azia.az
azia.az

Откровения армянского диверсанта – удар по “миролюбивой” Армении

25-10-2020, 11:16


Армянский офицер признался, что военнослужащих вооруженных сил Армении насильно направляют на службу на оккупированных территориях Азербайджана.

Армянский офицер, захваченный во время диверсии на территории Азербайджана, и его признание создали новую очевидность для всего международного сообщества. А это – о том, что нападения и агрессивные акты вторжения Армении на территорию Азербайджана не миф, как утверждают армяне, а реальность. В том числе вражеская атака на границе Товузского района, есть дело рук армянского правительства, и никак иначе. Поэтому этот факт разоблачения вызвал такой вопль истерики армянского сообщества.

Откровения армянского диверсанта – удар по “миролюбивой” Армении

Как известно, 23 августа диверсионно-разведывательная группа вооруженных сил Армении предприняла попытку совершения провокации в направлении Геранбойского района.

В результате решительных действий подразделений Азербайджанской армии, дислоцированных на этом направлении, противник, понеся потери, был вынужден отступить.

Во время боя командир армянской диверсионной группы, старший лейтенант Гурген Алавердян был взят в плен.

Как передает AZE.az со ссылкой на Vzglyad.az, оказавшись в Азербайджане Алавердян сделал ряд сенсационных заявлений, который серьезно потрясли всю Армению. Которые стали убийственными для этой страны по нескольким причинам. Первый, это тот факт, что армянский офицер вместе с руководимой им группой действительно совершал провокацию на территории Азербайджана, о чем он сообщил лично на камеру.

Стало ясно, что Алавердян и его группа с подачи самого министра обороны Армении Тонояна планировали серьезный теракт. Около 20 дней группа проходила специальную подготовку, более точно изучала территорию: «Для совершения диверсии была выбрана позиция, расположенная напротив нашего поста «Ховаз-2», был подготовлен план операции и ожидались подходящие погодные условия для осуществления диверсионного акта. 23 августа 2020 года около 02:30 диверсионная группа под моим руководством, воспользовавшись туманной погодой, стала двигаться по заранее спланированному маршруту в направлении позиций Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском районе» – сказал Г. Алавердян в своем обращении на видео.

Но ужас армян вызвал не только факт, того, что Алавердян «слил» всю информацию и рассказал всю правду об армянской диверсии совершенно добровольно. Армянский офицер рассказал, что испытывает чувство раскаяния за совершенные деяния, хочет сообщить, что многие военнослужащие вооруженных сил Армении, так же, как и его, вынужденно, против их воли, направляют на службу на оккупированных территориях Азербайджана.

Но далее он произнес еще более уничтожающую информацию, морально подрывающую псевдовоинский дух армянских войск.

По словам Г.Алавердяна, после взятия в плен, вопреки его представлениям, он не столкнулся с каким бы то ни было бесчеловечным отношением, пытками или давлением. В то же время он не имеет никаких жалоб на питание или условия содержания.

«Я хочу остаться в Азербайджанской Республике и своими знаниями и умениями служить этому государству.

Я также понял, что армянская армия не имеет шанса одержать победу над Вооруженными силами Азербайджана», – сказал Г.Алавердян.

Уничтожив своим словами весь авторитет армянской армии он поднял в Армении настоящий переполох. Этакий нож в спину армянского шовинизма – такое перенести крайне сложно.

Оттого армянский МИД устроил настоящий шквал заявлений в адрес Азербайджана, сотрясая воздух целой кучей обвинительных пассов, призывая на помощь так любимые Арменией европейские страны.

В данном случае поведение Армении больше напоминает действие аферистки-провокатарши, которая увидев, что кто-то разгадал ее преступную затею, начинает яростно голосить и причитать, пытаясь первой, с помощью лжеобвинений обезвредить источник правдивых новостей. Но здесь не тот случай, конечно.

Так в заявление МИД Армении говорится немало абсурдного.

В частности армянский МИД утверждает, что решительно осуждает унижающее достоинство обращение с офицером Гургеном Алавердяном, который 22 августа оказался под юрисдикцией Азербайджана. «Это вопиющее и грубое нарушение международного гуманитарного права», – говорится в заявлении МИД Армении.

«Публично унижая достоинство Гургена Алавердяна, Азербайджан отрицает право военнопленных на уважение их личности и чести при любых обстоятельствах, провозглашенное цивилизованным человечеством и закрепленное в Третьей Женевской конвенции. Такая практика присуща пресловутым террористическим организациям и, как мы видим, Азербайджану», – продолжает нести маразматическую чушь армянский МИД, очевидно полагая, что ее будут читать такие же неадекваты, как и они сами.

О каких нарушениях прав и чести военнопленных вопит Ереван, когда сам Алавердян утверждает, что просто потрясен, тем как гуманно отнеслись к нему азербайджанские власти? Где тут «публичное унижение достоинство Алавердяна», о котором вы голосите? И, кстати, именно поэтому, очевидно, он сделал все признание, когда увидел, что в плену, на территории «враждебного Азербайджана» к нему относятся гораздо лучше, чем в его родной армянской армии, где по признанию многих армянских военных, царит голод и тотальная дедовщина. Где как раз таки его «достоинство», очевидно всячески и унижали.

«Диктаторский режим Азербайджана, скармливая своему народу примитивную пропаганду и армянофобию, прикрывает серьезные неудачи своих вооруженных сил в июльских боях, вынуждая военнопленных читать фальшивые тексты», – говорится в заявлении.

Ну что сказать, надо же как-то оправдать тот факт, что армянский офицер добровольно выразил такое неуважение к армянской армии, рассказав обо всех ужасах, которые царят там. Ну и главное – глядя на видео признания Алавердения видно, насколько раскован и спокоен армянский офицер, он не подавлен, не забит, и явно ощущает спокойствие, что сбежал из ненавистной армянской армии.

Таким образом надо константировать, что армяне, спасаясь от позора, пытаются провести грязные информационные провокации, но которые не спасут Армению от осуждения армянского сообщества, и понимания того, на каком «воре шапка горит». Тут все ясно с самого начала – однако армянские власти, словно не понимая, что их офицер задержан на месте военного преступления против другой страны, вопят о его нарушение прав и о том, что и текст признания Алаверден читает под давлением азербайджанских властей.

Если бы так, но дело в том, что азербайджанские спецслужбы не занимаются пытками военнопленных и о том, что Алевердян решил зачитать свое признание добровольно, заметно любому постороннему свидетелю. Он не избит, сыт и здоров и явно не хочет возвращаться в жуткую действительность под названием Армения.


OXŞAR XƏBƏRLƏR
XƏBƏR LENTİ
BÜTÜN XƏBƏRLƏR

MARAQLI
TƏQVİM
MƏZƏNNƏ
 Valyuta məzənnəsi